В Латвии
15 июля 2021 г., 17:26

В споре о вывозе отходов Рижская дума заключит мировое соглашение и заплатит штраф в размере 0,5 млн евро

LETA

Ведется работа по достижению мирового соглашения в споре между Рижской думой, ООО "Getliņi EKO" и Советом по конкуренции (СК) о вывозе отходов в столице, согласно которому самоуправление заплатит штраф в размере 0,5 млн евро, сообщили агентству ЛЕТА в управлении коммуникации Рижской думы.

Для утверждения мирового соглашения сегодня созвано внеочередное заседание думы.

Стороны планируют достичь договоренности, приняв во внимание указанные в постановлениях СК существенные нарушения в вывозе отходов в городе, а также то, что нынешние депутаты Рижской думы согласны с позицией СК о дальнейших шагах в этой сфере по соблюдению норм конкуренции. Также приняты во внимание возможные длительные сроки судебного процесса и затраты по этому юридически сложному делу.

Проект мирового соглашения предусматривает, что штраф для самоуправления составит 0,5 млн евро, для ООО "Getliņi EKO", 97,7% акций которого принадлежит Рижской думе, - 385 тыс. евро. Первоначально предусмотренный штраф превышал 6 млн евро.

Как сообщалось, столичное самоуправление и ООО "Getliņi Eko" в 2019 году заключили соглашение на 686,3 млн евро о вывозе отходов в Риге в рамках публично-частного партнерства с ООО "CREB Riga", которое создали предприятия "Clean R" и "Eco Baltia vide". "Getliņi Eko" и "CREB Riga" зарегистрировали компанию "Rīgas vides pakalpojumi", которая позже сменила название на Tīrīga".

В соответствии с процессом публично-частного партнерства предприятие "Tīrīga" с 15 сентября 2019 года должно было обеспечивать вывоз отходов в Риге в течение последующих 20 лет, однако СК с целью сохранения конкуренции на рынке запретил новому оператору заключать договоры с жителями столицы.