фото: LETA
Столичные власти обсуждают решения, как очистить центр города от пьянствующих бездомных
В Латвии
14 июля 2021 г., 14:13

Столичные власти обсуждают решения, как очистить центр города от пьянствующих бездомных

LETA

Столичные власти обсуждают возможные решения, как очистить центр Риги от пьянствующих бездомных людей.

Как сообщили в управлении коммуникации Рижской думы, при обсуждении развития окрестностей Центрального рынка по-прежнему актуальным остается вопрос о создании приюта для бездомных и вытрезвителя, чтобы эти люди не концентрировались в центре столицы.

С учетом того, что в настоящее время в центре Риги нет подходящего места для приюта с вытрезвителем, вице-мэр столицы Эдвард Смилтенс вместе с представителями департаментов Рижской думы и полиции самоуправления осмотрел несколько мест, где может быть создан приют. Одним из таких мест является заброшенная территория на улице Даугавгривас.

Как агентство ЛЕТА выяснило в Рижской думе, в качестве места для приюта была осмотрена территория на ул. Даугавгривас, 67 в Ильгюциемсе.

В думе также подчеркнули, что рассматриваются и другие варианты, где может быть расположен приют.

"Находящийся в неподходящем месте ночной приют и неприспособленные помещения - давняя проблема Риги. Это затрудняет развитие Центрального рынка и более обширной территории вокруг него, поэтому мы ищем решение, которое позволит обеспечить и качество услуг, и создать привлекательную среду для горожан и гостей города", - сказал Смилтенс.

В настоящее время бездомных в Риге принимают девять приютов, но только в одном есть вытрезвитель - в приюте Латвийского Красного креста на ул. Гайзиня.