В Латвии
14 июля 2021 г., 13:10

Сотрудник "скорой": "Если не вакцинировался и тяжело заболел, то плати за лечение сам!"

Otkrito.lv

Если человек не хочет вакцинироваться, но заболевает, то пусть сам оплачивает расходы на лечение, такое мнение высказал фельдшер, руководитель поддержки бригад Службы неотложной медицинской помощи Krasts Рафаэль Циекурс в эфире программы Preses klubs на RīgaTV 24.

Он считает, что каждый должен понимать преимущества и недостатки вакцинации или не вакцинации. “Конечно, мы можем бить этих политиков, но я полностью за то, что надо вакцинироваться. Да, ты можешь не вакцинироваться, но, если ты заболел Covid-19 и попал в стационар, то возмести все лечение из своего кармана”, – считает Циекурс.

По словам медика, если бы он был тем, кто принимает решения, то он принял бы такое. “Потому, что у человека была возможность”, – добавил он. Циекурс напомнил, что вакцина предохраняет как от летального исхода, так и от тяжелого течения болезни. В свою очередь, тяжелое лечение предполагает койку в отделении интенсивной терапии.

“Одни сутки в интенсивной терапии очень дорого! До 3000 евро и даже больше”, признал работник "скорой", добавив, что это можно объяснить тем, что в этой терапии используется очень дорогое оборудование – искусственные почки, аппараты искусственной вентиляции легких.

“Тогда, когда ты заболеешь и на самом деле в твое лечение будет вложено так много денег, то будь добр, оплати, так как эти деньги берут и из моих налогов и я хочу, чтобы эти деньги тратили осмысленно”, подчеркнул Циекурс.