фото: LETA
Рижская дума обещает устранить связанные с установкой столбиков проблемы для оперативного транспорта
В Латвии
13 июля 2021 г., 18:13

Рижская дума обещает устранить связанные с установкой столбиков проблемы для оперативного транспорта

LETA

В течение нескольких месяцев будет обобщена информация и устранены проблемы, возникшие у оперативного транспорта из-за установленных на улицах Риги столбиков, сообщила журналистам руководитель Службы неотложной медицинской помощи (СНМП) Лиене Ципуле после встречи с заместителем мэра Риги Вилнисом Кирсисом.

По словам Ципуле, впервые руководство Рижской думы пригласило ее на встречу, чтобы обсудить текущие проблемы и договориться о сотрудничестве в их устранении. В дальнейшем представители СНМП будут участвовать в еженедельных рабочих встречах в департаменте сообщения Рижской думы.

Скандальные столбики на улицах Риги

gallery icon
18

По словам Ципуле, проблемы, связанные со столбиками, не настолько серьезны, чтобы скорая помощь не успевала доехать к пациентам. В случаях, когда человеческая жизнь находится под угрозой, на вызов отправляется более одной бригады СНМП, поэтому, если одна бригада опаздывает, другая может прибыть раньше.

Вице-мэр сообщил, что машины скорой помощи в таких случаях имеют право ехать через столбики.

Одной из улиц, где установка столбиков вызвала недовольство водителей и медиков СНМП, является улица Бруниниеку. По словам Ципуле, по мере того, как водители привыкают к новой ситуации, будет легче находить решения. Подобные ситуации складываются не только в Риге, но и повсюду, где ремонтируются дороги и меняется организация движения.

Кирсис признал, что при планировании мер по уменьшении скорости движения Рижской думе следовало проконсультироваться с СНМП. Этого не было сделано, но в настоящее время ситуация исправляется.