фото: LETA
У людей есть желание путешествовать, но мешают ограничения: для возрождения туристической отрасли потребуются годы
В Латвии
13 июля 2021 г., 9:54

У людей есть желание путешествовать, но мешают ограничения: для возрождения туристической отрасли потребуются годы

LETA

В прошлом году оборот латвийских туристических агентств драматически упал; представители туристической индустрии считают, что некоторые компании могут и не достичь уровня, предшествовавшего пандемии.

Отрасль восстанавливается очень медленно, в настоящее время наблюдается рост спроса на поездки для отдыха, но деловые поездки все еще очень ограничены, потому что предприятия летом традиционно отправляются в отпуск, говорит Иева Кейша, директор ООО Latvia Tours и член правления Латвийской ассоциация туристических агентов и операторов.

Она считает, что для полного восстановления отрасли потребуется от трех до пяти лет, но это произойдет только в том случае, если осенью у нас не будет еще одной вспышки инфекции. Индустрия туризма - одна из сильнее всего пострадавших от пандемии, потому что большую часть времени ограничения на поездки были настолько строгими, что путешествовать фактически было невозможно, говорит Кейша.

Директор ООО Averoja Санита Ругина отмечает, что в глобальном масштабе восстановление индустрии туризма до уровня 2019 года прогнозируется к 2023-2024 годам. "Распространение вируса может замедлить или ускорить этот процесс. Сейчас мы можем только догадываться, как быстро это может произойти. У людей есть желание путешествовать, но оно значительно ограничивается антиковидными мерами не только в Латвии, но и в странах назначения. Международные исследования показывают, что около 70% всех путешественников были бы готовы покупать путевки в ближайшие месяцы, если бы все ограничения были сняты. Уровень вакцинации также является одним из предварительных условий для уменьшения ограничений на поездки", - отмечает Ругина.