В Латвии
9 июля 2021 г., 12:13

Глава NBS Калниньш распорядился уволить из армии нежелающих прививаться

Rus.lsm.lv

Военнослужащие Национальных вооруженных сил (НВС, NBS), которые до сих пор отказываются прививаться от Covid-19, должны до 1 августа принять решение - сделать прививку или оставить службу, сказал в передаче Латвийского телевидения "Утренняя панорама" командующий NBS Леонид Калниньш.

Он отметил, что убеждения, выражаемые так называемыми антипрививочниками, и популистские заявления об опасности вакцин все еще широко распространены в информационном пространстве, и с этой проблемой столкнулась и армия. "У нас [в вооруженных силах] еще есть несколько десятков служащих, которые не хотят делать прививки, но мы с ними очень серьезно работаем и продолжим работать", - сказал Калниньш.

На вопрос о том, придется ли военнослужащим, которые не хотят прививаться, сменить род занятий, командующий NBS ответил утвердительно. "Я издал приказ с конкретной датой - 1 августа, и к этому времени они должны принять решение о вакцинации, а затем решить - либо остаться в вооруженных силах, либо найти подходящее занятие вне вооруженных сил", -сказал командующий NBS.

По данным LETA, на данный момент в Национальных вооруженных силах от Covid-19 вакцинированы 95% персонала. Из них примерно 87% прошли полный курс вакцинации. В армии вакцинация от Covid-19 является обязательной.

Вакцинация от Covid-19 как обязательное условие для сохранения работы может стать причиной увольнений среди педагогов, медиков и социальных работников, считают в отраслевых профсоюзах, где обсуждают озвученные 6 июля планы правительства. Юристы уже прогнозируют — новый законопроект о вакцинации будет оспорен в Суде Сатверсме.

Законопроект об обязанности вакцинироваться для определённых профессий правительство планирует разработать до следующего четверга. Работодателям планируют дать право уволить сотрудника, не получившего Covid-сертификат до 15 сентября, это постановил Кабинет министров во вторник. Предполагается, что работодатель обязан будет предоставлять эпидемиологически безопасные услуги в ряде сфер — и поставщик услуг должен будет иметь сертификат о вакцинации или перенесенной болезни. Решено также, что вакцинация будет обязательной в медицинских, социальных, образовательных и других учреждениях.