фото: CHINE NOUVELLE/SIPA
Инспекция по труду не видит препятствий для введения требования обязательной вакцинации в ряде отраслей
В Латвии
7 июля 2021 г., 9:03

Инспекция по труду не видит препятствий для введения требования обязательной вакцинации в ряде отраслей

LETA

По мнению Государственной инспекции по труду (ГИТ), требование правительства об обязательной вакцинации работающих в ряде отраслей эпидемиологически оправдано, хотя ожидается, что работники будут недовольны, заявила на Латвийском радио заместитель директора ГИТ Андра Аузиня.

Она выразила надежду, что правительство, введя обязательную вакцинацию, а также предоставив право работодателю уволить сотрудника, не имеющего ковид-сертификата, предусмотрит и порядок действий в различных спорных случаях, например, если работник отказывается от вакцинации.

В то же время Аузиня напомнила, что увольнение - это последнее средство, которое работодатель может использовать против работника, поскольку в первую очередь следует рассмотреть возможность изменения организации труда или перевода человека на другую должность. "Я думаю, что этот порядок обязательно будет включен в нормативную базу. Будут ли недовольны сотрудники? Наверное, да, но это мы увидим в будущем", - сказала Аузиня.

Она выразила надежду, что правительство учтет нехватку кадров в определенных отраслях при принятии окончательных решений по этим вопросам и, например, не оставит школы без учителей.

Как сообщалось, работодатель будет иметь право уволить сотрудника, который не получил ковид-сертификат до 15 сентября, постановил Кабинет министров во вторник, при этом решив, что вакцинация будет обязательной в медицинских, социальных, образовательных и других учреждениях.