фото: Freepik.com
Министерства предлагают обсудить ужесточение требований к невакцинированным от Covid-19
В Латвии
6 июля 2021 г., 15:54

Министерства предлагают обсудить ужесточение требований к невакцинированным от Covid-19

LETA

Министерства предлагают для ускорения вакцинации обсудить ужесточение требований к людям, не привитым от Covid-19.

Во вторник правительство рассматривает обобщенные Минздравом предложения по увеличению охвата вакцинацией. План предусматривает в основном проведение информационных кампаний.

Минздрав обобщил и те предложения министерств, которые предусматривают более строгие требования в отношении невакцинированных.

Министерство обороны предлагает сделать вакцинацию обязательной для выполнения рабочих обязанностей в определенных отраслях с высоким риском заражения, а также усилить меры эпидемиологической безопасности для непривитых людей при посещении общественных мест, чтобы снизить общие риски для общества.

Для мотивации сотрудников к вакцинации от Covid-19 вакцинированным может быть предоставлен дополнительный выходной день.

Министерство внутренних дел (МВД) предлагает ввести необходимую иммунизацию для сотрудников, чьи обязанности связаны с обеспечением непрерывности важных государственных функций и оказанием услуг людям. Речь идет о сотрудниках Государственной полиции, Государственной пограничной охраны, Государственной пожарно-спасательной службы и Управления по делам гражданства и миграции.

МВД также поддерживает сохранение ряда ограничений для непривитых лиц, таких как ограничения на собрания.