фото: Freepik.com
С сентября увеличится минимальная зарплата учителей
В Латвии
6 июля 2021 г., 13:12

С сентября увеличится минимальная зарплата учителей

LETA

С сентября минимальная ставка заработной платы учителей общеобразовательных школ будет увеличена до 830 евро, а дошкольных педагогов - до 872 евро, постановил Кабинет министров.

Минимальная ставка оплаты труда учителей общеобразовательных школ вырастет на 5,1%, дошкольных педагогов - на 10,4%.

Осенью будут повышены также минимальные ставки заработной платы руководителей учреждений профессионального образования, общего образования и обучения по интересам, а также методистов.

Как отмечает Министерство образования и науки (МОН), это первый шаг к постепенному сокращению разрыва в оплате труда учителей дошкольных учреждений и учителей других уровней и видов образования.

Неравенство возникает из-за того, что нагрузка педагогов дошкольного образования составляет 40 рабочих часов в неделю, а других педагогов - 30 рабочих часов в неделю.

Самоуправления информировали МОН о том, что с 2021/2022 учебного года изменения коснутся 30 школ, в том числе 19 средних школ будут преобразованы в основные или присоединены к другим средним школам, а четыре основные школы и одна начальная школа будут ликвидированы. МОН считает, что государственное финансирование для зарплат учителей должно быть увеличено в тех школах, куда перейдут ученики.