фото: Скриншот видео
В водах Даугавы водитель выпал из катера, который продолжил неконтролируемо кружиться
В Латвии
6 июля 2021 г., 11:07

В водах Даугавы водитель выпал из катера, который продолжил неконтролируемо кружиться

Degpunktā, TV3

В водах Даугавы помощь потребовалась человеку, который упал с катера и лодка которого продолжала бесконтрольно кружить по реке, пока он сам плыл и искал убежище, сообщает программа Degpunktā на TV3.

В минувшие выходные столичные полицейские спешили к Малой Даугаве (Mazā Daugava), где на воде напротив набережной Закюсала произошла авария. Мужчина упал с моторной лодки.

По пути к месту происшествия сотрудники Управления водной безопасности, гражданской защиты и Рижской городской полиции (RPP) заметили, что водитель катера выпал из катера, но люди, которые были рядом, подобрали его на свою лодку. В свою очередь лодка, с которой упал мужчина, продолжала двигаться по кругу.

Было решено сразу же предупредить всех судоходных компаний, чтобы они не приближались к этому месту, и сотрудники начали думать, как заглушить лодку или вывести ее на берег.

Приближаясь к лодке, представители службы безопасности RPP и гражданской защиты поняли, что лодка, скорее всего, вскоре выйдет на берег, и двигатель отключится сам по себе. Так и случилось - лодка врезалась в берег. Мужчины выключили двигатель лодки.

Поскольку моторная лодка была повреждена в результате несчастного случая, полицейские вызвали на место происшествия сотрудников Государственной полиции, которые взяли на себя дальнейшую работу с отдыхающим. Когда коллеги закончили свою работу, муниципальная полиция сопроводила лодочника, попавшего в аварию, обратно в порт.

Водитель лодки не пострадал. На нем был спасательный жилет и шлем на голове, что было весьма кстати. Он также смог самостоятельно выплыть из круга, по которому плыла лодка.