фото: LETA
Медики начинают готовиться к забастовке
В Латвии
2 июля 2021 г., 10:23

Медики начинают готовиться к забастовке

LETA

Латвийский профсоюз работников здравоохранения и социального ухода (ЛПРЗСУ) начал подготовку к забастовке в связи с новой моделью оплаты медицинских услуг.

Латвийский профсоюз работников здравоохранения и социального ухода (ЛПРЗСУ) начал подготовку к забастовке в связи с новой моделью оплаты медицинских услуг, поскольку Министерство здравоохранения отказалось включить в бюджетный запрос повышение зарплаты младшего медицинского персонала (помощников медсестер) и вспомогательного или технического персонала, одновременно планируя повышение заработной платы врачей и медсестер примерно на 9%.

На заседании Национального трехстороннего совета по сотрудничеству 17 июня удалось предотвратить план Министерства здравоохранения больше не включать в меняющуюся часть зарплаты сверхурочные, плату за работу в праздничные дни, ночную работу и др. По мнению ЛПРЗСУ, такое обращение с низкооплачиваемым персоналом является несправедливым и дискриминационным. Министр здравоохранения Даниэль Павлютс отклонил эти возражения, заявив, что повышение заработной платы только для врачей и медсестер полностью соответствует новой модели заработной платы - "справедливой, гибкой, мотивирующей и прозрачной".

Премьер-министр Кришьянис Кариньш выразил согласие с министром здравоохранения. Профсоюз критикует тот факт, что модель разрабатывалась не в официальной рабочей группе, а в аналитическом центре, члены которого были выбраны Минздравом "по известным только ему критериям".