фото: Getty Images
Отопление осенью подключат не всем латвийцам
Иллюстративное фото
В Латвии
1 июля 2021 г., 11:02

Отопление осенью подключат не всем латвийцам

LETA

Текущий долг рижан за отопление перед компанией "Rīgas siltums" составляет четыре миллиона евро. Он варьируется от дома к дому от 127 до 13 000 евро. Нормунд Талцис, председатель правления "Rīgas siltums", подтверждает, что дома с долгами осенью не будут подключены к отоплению.

Управляющие домами, особенно ООО "Rīgas Namu pārvaldnieks" ("RNP"), обеспокоены ситуацией, потому что, по словам председателя правления "RNP" Рональда Нейманиса, вернуть все долги за пару летних месяцев просто невозможно.

Стоит отметить, что львиную долю составляют долги домов под управлением "RNP" - 2,2 миллиона евро. Исторически накопленная задолженность домов "RNP" составляет 14 миллионов евро.

"Мы встревожены, потому что в отличие от частных предпринимателей, которые могут перекрестно субсидировать недостающие платежи с других позиций, "RNP", как муниципальная компания, может использовать средства, собранные по каждой статье расходов, только по назначению", - говорит Нейманис. Надо сказать, что у разных управляющих дома очень разные ситуации. Например, Игорь Трубко, председатель правления ООО "Rīgas Namu apsaimniekotājs", отмечает, что платежная дисциплина в управляемых предприятием домах составляет 98%, поэтому ситуация с долгами не вызывает особого беспокойства.

Директор ООО "Latvijas namsaimnieks" Олита Гедройца также говорит, что платежная дисциплина собственников квартир превышает 95%, что является очень хорошим и высоким показателем. Для выхода из ситуации Нейманис предлагает оговорить в регламенте, что отопление может быть подключено к тем домам, задолженность которых не превышает 10% от общей суммы счета за отопительный сезон. Однако Талцис категорически отвергает такую возможность.