фото: LETA
В аэропорту "Рига" открылась стройплощадка станции и инфраструктуры Rail Baltica
В Латвии
30 июня 2021 г., 10:11

В аэропорту "Рига" открылась стройплощадка станции и инфраструктуры Rail Baltica

LETA

Сегодня в 10 часов в международном аэропорту "Рига" открылась строительная площадка железнодорожной станции и инфраструктуры железнодорожной магистрали "Rail Baltica", сообщили представители исполнителя проекта в Латвии "Eiropas dzelzce līnijas".

В церемонии открытия приняли участие министр сообщения Талис Линкайтс, председатель правления совместного предприятия "RB Rail" Агнис Дриксна, председатель правления "Eiropas dzelzceļa līnijas" Каспар Вингрис, руководство объединения "B.S.L. Infra", представители строительного надзора от "Prointec" и ООО "Forma 2", авторы строительного проекта и кураторы "Prosiv", а также партнеры.

Дриксна сказал, что открытие строительства новой станции - еще один важный шаг, который подтверждает прогресс и зрелость проекта "Rail Baltica" во всех трех странах Балтии.

Строительство станции "Rail Baltica" и сопутствующей инфраструктуры в международном аэропорту "Рига" обойдется в 236,961 млн евро без учета налога на добавленную стоимость (НДС).

Договор заключен с объединением "B.S.L. Infra", в которое входят австрийская компания "Swietelsky AG" и латвийские строительные компании "Binders" и "LNK Industries".

Строительные работы планируется провести последовательно, в пять этапов до декабря 2025 года.

Как может выглядеть будущий скоростной поезд Rail Baltica

gallery icon

В феврале 2021 года начато строительство центрального узла Rail Baltica в Риге

gallery icon

Открытие строительной площадки центрального узла Rail Baltica в Риге

gallery icon