фото: Freepik.com
Бухгалтеры в панике: ожидают хаоса и безработицу в Латвии уже с 1 июля
В Латвии
29 июня 2021 г., 17:03

Бухгалтеры в панике: ожидают хаоса и безработицу в Латвии уже с 1 июля

Jauns.lv

По прошествию семи рабочих дней должна вступить в силу новая налоговая система, когда обязательные социальные отчисления должны будут выплачиваться не менее 170 евро на одного работника. К этому не готовы ни работодатели, ни сотрудники, остается много безответных вопросов. И больше всего беспокоит то, среди бухгалтеров есть вопросы и незнания, хотя они должны знать, что и как.

Некоторым предпринимателям придется уволить сотрудников, работающих неполный рабочий день, поскольку изменения в налоговой системе вступят в силу 1 июля, когда работодатель должен будет платить социальные отчисления, по крайней мере, от минимальной заработной платы, независимо от того, сколько фактически зарабатывает работник.

При этом бухгалтеры сейчас не только запутались, но и не могут помочь своим клиентам, сообщает Latvijas Televīzija (LTV) Ziņas.

Незнание, непонимание, хаос - такую ​​ситуацию описывают бухгалтеры, которые теперь спрашивают клиентов, что делать дальше, как поступить с уплатой социального налога и налоговых режимов. Изменения настолько непонятны, что даже у опытных бухгалтеров нет ответов.

"Многие люди сейчас стараются не ходить к бухгалтерам, может быть, для того, чтобы сократить свои расходы, и многие снова уйдут в черную зону", - говорит бухгалтер Линда Залите.

Портной Анна сказала  LTV: "Я не совсем понимаю это нововведение. Только понимаю что-то будет, за что платить, доплачивать за эти налоги. Когда я обратилась к бухгалтеру, она была занята работой и толком ничего не могла мне объяснить".