фото: Twitter/JanisSpigovskis
"Столбики на улицах Риги - удобное решение для уменьшения числа ДТП": уверен вице-мэр Риги
В Латвии
29 июня 2021 г., 11:59

"Столбики на улицах Риги - удобное решение для уменьшения числа ДТП": уверен вице-мэр Риги

Rus.lsm.lv

Столбики на улицах Риги, отделяющие велополосу или тротуар от проезжей части, являются быстрым и удобным решением, которое реализуется на основании статистики ДТП в столице, в интервью Latvijas Radio заявил вице-мэр Риги Вилнис Кирсис.

Он пояснил, что в Риге ежегодно фиксируется полторы тысячи ДТП,  и больше половины из них — с участием пешеходов.

Установка столбиков подвергается критике, но Кирсис отметил, что это сравнительно быстрое решение для достижения определенного эффекта. Он упомянул, что столбики в местах, где улицу пересекают пешеходы, уменьшают дистанцию передвижения, а для водителей визуально создается эффект более узкой проезжей части и необходимости уменьшить скорость.

В то же время вице-мэр Риги указал, что в некоторых местах это решение было не самым лучшим — например, на границе Агенскалнса и Торнкалнса, где установка столбиков затруднила движение общественного транспорта. В настоящее время Рижская дума совместно с предприятием Rīgas satiksme планирует изменить этот участок.

Он отметил, что в Риге такого рода препятствия установлены давно, однако в этом году они размещены и в центре столицы, поэтому стали более заметными. При этом Кирсис назвал столбики «временным решением», а ответственным службам, по его мнению, необходимо работать над долгосрочным усовершенствованием инфраструктуры.

Он подчеркнул, что Рига использует опыт других стран, которые успешно практикуют установку столбиков: «Если бы не было результатов, мы бы этого не делали», — подчеркнул он.