фото: LETA
"Это делают люди, которым доверяют": социолог Латвии о дезинформации по поводу Covid-19 в Сети
Социолог Арнис Кактиньш
В Латвии
29 июня 2021 г., 10:36

"Это делают люди, которым доверяют": социолог Латвии о дезинформации по поводу Covid-19 в Сети

LETA

В отчете Европейской службы внешних связей делается вывод о том, что дезинформация по темам, связанным с "Covid-19", продолжает активно распространяться, вызывая у людей опасения и подозрения в отношении любого типа вакцин.

Россия и Китай продолжают интенсивно продвигать и пропагандировать свои вакцины по всему миру и распространять ложную информацию о вакцинах западного производства, стремясь разделить общество и улучшить свой имидж в контексте "Covid-19".

Дезинформация о "Covid-19" и вакцинах продолжает широко распространяться и в социальных сетях. Кампании затронули и часть латвийского общества. "Стиль общения политиков не решит основной проблемы. Даже если бы он был изменен, я не думаю, что результат был бы принципиально другим, потому что это делают люди, которым доверяют", - признает социолог Арнис Кактиньш.

В отчете Европейской службы внешних связей, опубликованном весной и охватывающем период с декабря 2020 года по апрель этого года, говорится, что, хотя платформы социальных сетей пытались ограничить распространение дезинформации, было обнаружено, что не было предпринято никаких действий для проверки более половины (56%) вводящего в заблуждение контента на европейских языках, исключая английский. Это подвергло европейцев, не являющихся носителями английского языка, более высокому риску столкнуться с дезинформацией в интернете.