фото: Canadian Press/Shutterstock/ Vida Press
Создатель антивируса McAfee найден мертвым в испанской тюрьме. Он дважды предупреждал о своей смерти
В мире
24 июня 2021 г., 13:19

Создатель антивируса McAfee найден мертвым в испанской тюрьме. Он дважды предупреждал о своей смерти

Otkrito.lv

Основатель компании – разработчика антивирусного программного обеспечения McAfee Джон Макафи найден мертвым в испанской тюрьме. Об этом вчера сообщила испанская газета El Pais. По официальным данным, 75-летний Макафи мог совершить самоубийство — обстоятельства и причины его смерти расследуются.

О кончине Макафи стало известно через несколько часов после того, как Национальный суд Испании одобрил его экстрадицию в США, где бизнесмен объявлен в розыск по налоговым обвинениям. Ему грозило тюремное заключение сроком до 30 лет.

Сам программист дважды отмечал в соцсетях, что не собирается совершать самоубийство. Так, в одном из постов он написал: «Знайте, что если я повешусь, как Эпштейн, то это будет не моя вина». Джеффри Эпштейн — скандальный финансист-педофил, который наложил на себя руки в тюрьме, не дождавшись суда. В официальную версию его смерти не верил сам Макафи, считавший, что Джеффри «убрали». Кроме того, в 2019 году еще в одном посте основатель McAfee предупреждал, что если когда-то будет найден мертвым, то не в результате самоубийства.

Макафи создал крупнейшую компанию – разработчика антивирусного ПО McAfee в 1987 году. В 2010-м, спустя 15 лет после увольнения Макафи, компанию выкупила корпорация Intel. Сам бизнесмен из США переселился в Белиз, но покинул страну, когда власти заподозрили его в незаконном хранении оружия и производстве наркотиков. Макафи был задержан в Испании по запросу США в 2020 году и содержался в тюрьме Сан-Эстеве-Сесровирес в Барселоне.