фото: Shutterstock
Вспышка Covid-19 впервые выявлена в детском лагере
В Латвии
22 июня 2021 г., 14:47

Вспышка Covid-19 впервые выявлена в детском лагере

LETA

Вспышка Covid-19 впервые выявлена в детском лагере, в связи с чем во вторник было начато эпидемиологическое расследование, сообщил на заседании правительства эпидемиолог Центра профилактики и контроля заболеваний Юрий Перевощиков.

Во время пресс-конференции Перевощиков сообщил, что лагерь, в котором зарегистрированы случаи "Covid-19", называется "Белочка" и он находится в Приекульском крае.

Дети пробыли в лагере более семи дней, поэтому было проведено повторное тестирование. В результате "Covid-19" по результатам тестов, проведенных 20 июня, был обнаружен у четырех детей из двух групп. По словам Перевощикова, для определения специфического штамма вируса были взяты также пробы для секвенирования.

"Лагерь в настоящее время подходит к концу, дети едут домой, контакты установлены, родители и семейные врачи проинформированы", - пояснил эпидемиолог.

Премьер-министр Кришьянис Кариньш отметил, что вспышка не была неожиданностью и должна рассматриваться как предупреждение на сентябрь, когда дети вернутся к очной форме обучения. Он подчеркнул, что родителей, бабушек и дедушек детей от заражения коронавирусом может защитить вакцинация.

Представитель Государственного центра содержания образования Лиене Берзиня подчеркнула, что каждый должен нести ответственность и соблюдать требования эпидемиологической безопасности. Она также отметила, что обнаружить случаи заражения "Covid-19" и оперативно принять меры помогло еженедельное тестирование в лагерях. Также Берзиня отметила, что вакцинация от "Covid-19" в семье - своего рода профилактика, чтобы заболевшие дети не заражали взрослых.