фото: LETA
Поступают ли в больницу вакцинированные пациенты с Covid-19? Ответил глава больницы им. Страдиня
Руководитель Клинической университетской больницы им. Паула Страдиня Риналд Муциньш
В Латвии
19 июня 2021 г., 19:12

Поступают ли в больницу вакцинированные пациенты с Covid-19? Ответил глава больницы им. Страдиня

Otkrito.lv

"Согласно имеющейся у меня информации, в нашей больнице не было ни одного пациента, который бы лечился от Covid-19, будучи вакцинированным", - сказал в программе Uz līnijas руководитель Клинической университетской больницы им. Паула Страдиня Риналд Муциньш.

Таких случаев, чтобы вакцинированные заразились Covid-19 и проходили лечение в больнице не было. По крайней мере, заведующий больницей о таких случаях не знает.

Он признает, что многие были госпитализированы, так как из-за ограничений, наложенных во время Covid-19, они запустили свои болезни, а это означает, что многие пациенты в больнице в настоящее время находятся в относительно тяжелом состоянии.

"Это последствия Covid-19. К сожалению зимой, мы ограничили плановою помощь. Мы отложили все, что только могли отложить. Но во многих случаях откладывать было уже некуда и люди оказывались в больнице", - рассказывает Муциньш. По его словам, сейчас нагрузки на больницу нормализовались.

"Нормальная нагрузка, это когда занято 80% коек, чтобы был резерв для чрезвычайных ситуаций. Сейчас мы работаем с 90% нагрузкой, что немного выше нормы. В день принимаем по 200 пациентов. Так что и без Covid-19 ситуация довольно тяжелая", - отмечает глава больницы.