фото: Mini Miss/Misters Latvija
Детей оценивают по внешности? Начата проверка о конкурсе красоты Mini Miss Latvija
В Латвии
19 июня 2021 г., 13:42

Детей оценивают по внешности? Начата проверка о конкурсе красоты Mini Miss Latvija

Otkrito.lv

Государственная инспекция по защите прав детей (VBTAI) начала проверку детского конкурса красоты Mini Miss Latvija (Мини-мисс Латвия), сообщает Латвийское телевидение.

Конкурс красоты привлек внимание специалистов, потому что Закон о защите прав детей запрещает привлекать детей к конкурсам красоты или аналогичным мероприятиям, основной целью которых является только оценка внешности.

Кристина Линденблате, организатор конкурса, не видит никаких нарушений, потому что на конкурсе оценивается не внешность, а талант. Она рассказала, что во время конкурса также проводится шоу талантов, в котором дети демонстрируют свои способности.

Представитель Государственной инспекции по защите прав детей Эвия Рацене отметила, что изначально на конкурс нужно было прислать профильные фотографии ребенка в полный рост. По ее мнению, в настоящее время трудно поверить в то, что на этом конкурсе оценивается талант, и даже если и оценивают, это может быть травмирующим для детей, потому что "как пение может быть сравнено с танцами, рисованием или ткачеством".

Финал детского конкурса красоты Мини-мисс Латвия проходит с 18 по 19 июня.