фото: Getty Images
"Не привились? Тщательно взвесьте необходимость путешествовать!", - призывает Перевощиков
В Латвии
16 июня 2021 г., 16:50

"Не привились? Тщательно взвесьте необходимость путешествовать!", - призывает Перевощиков

LETA

Благодаря вакцинации с пандемией "Covid-19" можно справиться за полгода или год. Об этом заявил вчера журналистам директор департамента анализа и профилактики заболеваний Центра профилактики и контроля заболеваний Юрий Перевощиков.

Он отметил, что в течение двух недель подряд количество случаев "Covid-19", выявленных в Латвии и других странах ЕС, довольно быстро сокращается. Это означает, что риски заражения в ближнем зарубежье постепенно снижаются.

На прошлой неделе в Латвии зарегистрирован 21 случай, когда люди заразились за границей, а за последние шесть недель таких случаев было всего 127. На первом месте - приехавшие из России, на втором - из Германии, на третьем - из Турции и Швеции. В целом, оценивая ситуацию в мире, Перевощиков отметил, что она весьма своеобразная.

Ситуация показывает, что заболеваемость резко растет в Южной Америке и регионе Южной Африки, что объясняется сезонными особенностями. Это следует учитывать при поездках в дальние страны. "Есть надежда, что через шесть месяцев, может быть, через год с пандемией с помощью вакцинации можно будет справиться. Но болезнь все еще широко распространена, мы должны проявлять бдительность и делать все возможное, чтобы защитить от инфекции себя и других", - отметил Перевощиков.

Эксперт подчеркнул, что людям, которые не прошли полную вакцинацию, следует тщательно взвесить необходимость путешествовать.