фото: Shutterstock
Прокурор требует наказать рижанина штрафом в 1000 евро за плохое обращение с собакой
В Латвии
14 июня 2021 г., 9:10

Прокурор требует наказать рижанина штрафом в 1000 евро за плохое обращение с собакой

Otkrito.lv

Материалы по делу о содержании собаки в неподобающих условиях (зимой, в мороз, пес Арчи был спасен в Катлакалнсе неравнодушными соседями хозяина, вызвавшими муниципальную полицию Рижского района) на уходящей неделе были переданы в Генпрокуратуру, сообщает LTV. Пока инцидент расследовали, владелец собаки занял позицию пострадавшего. Вмешаться пришлось прокурору.

Иззябшего пса, который зимой лежал в собственных экскрементах и находился уже на грани гибели, изъяли и доставили в приют для животных Ulubele. Позднее выяснилось, что полицейские не передали Продовольственно-ветеринарной службе (ПВС) один важный документ, который сделал бы изъятие животного законным. ПВС затем пришлось поступить в соответствии с буквой закона, постановив, что собаку нужно вернуть хозяину.  

Владелец Арчи, который фактически содержал его в несоответствующих условиях, почувствовал себя в этом истории потерпевшим и начал жаловаться в масс-медиа и учреждения на кражу собаки. В конце концов дело дошло до Генпрокуратуры.

Прокурор департамента по защите прав персон и государства Гинт Берзиньш провел проверку и констатировал, что принятые решения не отвечают фактическим обстоятельствам дела, в связи с чем подал протест на легкость наказания владельца измученной собаки. Для возбуждения уголовного дела о жестоком обращении, впрочем, не хватило доказательств.

Одновременно Берзиньш указал, что ПВС допустила ряд ошибок, учитывая, что с Арчи плохо обращались два года, а владелец не проявляет никакого раскаяния и считает, что всё было в порядке. Прокурор считает, что в таких обстоятельствах решение ПВС вернуть собаку хозяину было незаконным.

Гинт Берзиньш отменил все решения ПВС по этому делу и потребовал взыскать с хозяина собаки штраф в размере 1000 евро. Как поступить с собакой, решит суд. Пока же Арчи остается на попечении работников приюта Ulubele.