фото: AFP/Scanpix
Что будет с организмом через 3-5 лет после вакцинации от Covid-19? Мнение латвийского инфектолога
В Латвии
12 июня 2021 г., 10:03

Что будет с организмом через 3-5 лет после вакцинации от Covid-19? Мнение латвийского инфектолога

Otkrito.lv

Какое воздействие вакцина против Covid-19 окажет на организм через три или пять лет? Инфектолог и специалист по вакцинации Лиене Чупане ответила на этот вопрос в программе Uz līnijas на RīgaTV 24.

Она объясняет, что в настоящее время в Латвии используются две вакцины на основе РНК - Pfizer и Moderna, а также вирусные векторные вакцины AstraZeneca и Janssen.

фото: Скриншот видео Uz līnijas
Лиене Чупане

"Ни в одном из этих случаев вакцины не являются "живыми", а это означает, что они не могут размножаться в организме и каким-то образом сделать его больным", - сказала специалист по вакцинации.

"РНК-вакцина, например, очень быстро распадается, она никоим образом не проникает в организм, она не изменяет нашу ДНК или что-то еще", - продолжила она.

Чупане подчеркнула, что поэтому в долгосрочной перспективе не ожидается никакого воздействия на организм.

"Проще говоря, вакцины чистые. Они не содержат консервантов, латекса или белка, которые часто упоминают в качестве жутких страшилок, из-за которых не стоит вакцинироваться. В этих вакцин такого попросту нет", - сказала инфектолог.

Учитывая состав вакцины, она считает, что никаких далеко идущих последствий для здоровья быть не должно.

Напомним, что об эффективности и безопасности вакцин (в том числе и от Covid-19) в долгосрочной перспективе никаких исследований в мире пока не проводилось.

site logo light