фото: Скриншот видео
"Денег нет!": СГД отказывается выплачивать пособия по простою
В Латвии
10 июня 2021 г., 14:15

"Денег нет!": СГД отказывается выплачивать пособия по простою

Bez Tabu, TV3

Ивета Озола, член правления книжного магазина Valters un Rapa, приняла программу Bez Tabu в пустом магазине посреди рабочего дня. В трехэтажном книжном магазине в Старой Риге замечены всего два покупателя. Перед пандемией залы были практически переполнены туристами и книжными друзьями, но в начале этого года ситуация настолько ухудшилась, что хозяйка попросила господдержки.

В первые месяцы этого года предпринимательница поддержку получила. Полученные до сих пор пособия по простоям для шести сотрудников и субсидии на заработную плату для трех сотрудников, так сказать, позволяли сводить концы с концами. В начале мая Озола представила необходимые документы для получения поддержки и за апрель. Однако в конце мая Озола узнала, что СГД решила больше не помогать компании.

В ответном письме СГД указала, что книжному магазину разрешено работать: "СГД, оценивая заявку работодателя, констатирует, что снижение выручки не связано с ограничениями хозяйственной деятельности".

Однако с этим категорически не согласна член правления книжного магазина, которая указывает, что снижение доходов напрямую связано с ограничениями хозяйственной деятельности.

"В апреле мы все старались никуда не выходить. Вецрига вообще мертва. Закрыты были все отели, кафе. Дело не в мае, не в июне. Мы пытаемся работать, но в СГД ответили, что денег нет", говорит Озола. 

Женщина обжаловала это решение и получила ответ, что СГД не будет менять решение. Программа Bez Tabu получило жалобы от многих жителей на задержку или отказ СГД в выплате пособий по простоям. Ассоциация торговцев Латвии также получила сигналы от предпринимателей.

Некоторых компаний спрашивают, почему они не могут перепрофилироваться и заняться чем-то еще. Например, у высококлассного ресторана СГД спрашивает, почему он не конкурирует с доставкой еды на дом. В настоящее время по стране проводятся кампании, чтобы рассказывать людям о том, что нельзя ходить в магазин. Это зомбирование неоправданно, оно вредит и госбюджету", уверен Хенрик Данусевич, глава  Латвийской ассоциации торговцев.

Служба доходов указывает, что каждое заявление тщательно оценивается. В данном случае никто не препятствовал продавцам книг доставлять товар на дом клиентам, например, по почте, поэтому никакой финансовой помощи не предусмотрено.