фото: LETA
Если поднять налоги, то бюджет Латвии получит больше денег: так ли это?
Айнар Шлесерс
В Латвии
10 июня 2021 г., 12:12

Если поднять налоги, то бюджет Латвии получит больше денег: так ли это?

Otkrito.lv

Предприниматель Айнар Шлесерс на своей странице в Facebook выразил недовольство по поводу того, как ведет государственные дела премьер-министр Кришьянис Кариньш.

"Правительство Кариньша хочет поднять налоги! Этого нельзя допустить! Повышение налогов приведет к тому, что все больше и больше людей будут вынуждены работать нелегально. Многие люди все еще пытаются выжить, но правительство делает вид, что ничего не видит и не понимает. В правительстве считают, что чем выше налоги, тем выше будут поступления в госбюджет.

Это безграмотность и глупость!

В 2002 году, будучи вице-премьером, я предложил понизить подоходный налог с предприятий с 25% до 15%. Министерство финансов и Валдис Домбровскис заявили, что предложение Шлесерса сократит доходы госбюджета на 70 млн. латов, а значит нанесет ущерб государству! Я все же добился своего, налог снизили до 15%, в результате за последовавшие два года доходы госбюджета увеличились на 200 млн. латов!

Сегодня мы должны сделать то же самое, малый бизнес, индивидуальные предприниматели должны иметь возможность работать без уплаты корпоративного подоходного налога, и подоходного налога с физических лиц. Вместо этого коммерсанты могли бы уплачивать единовременную пошлину за годовой патент в размере 10% от своего дохода.

В результате государство будет собирать больше денег, потому что теневая экономика уменьшится, а индивидуальные предприниматели будут счастливы, потому что они будут знать, что СГД не постучит в их дверь посреди ночи!"