В Латвии
9 июня 2021 г., 14:31

"Кариньш хорошо живет и не понимает, что у 80% латвийцев время covid-пандемии было невыносимым": Илга Шуплинска

Otkrito.lv

"У меня было разное отношение к премьер-министру Кариньшу, но когда начались проблемы с Covid-19, я показывала эпидемиологические, психоэмоциональные, сравнительные и европейские данные на каждом заседании кабинета министров, но мне не удалось его убедить", - рассказала Илга Шуплинска, бывший министр образования и науки (2019-2021) о том, почему не удалось "выбить" очные занятия для школьников.

"В Латвии около 20% людей, включая премьер-министра и других депутатов, живут в очень хороших условиях, у которых все в принципе было дома обеспечено, и им не было отказано в работе, они не были вынуждены жить на пособия по простоям. С этой точки зрения кажется, что вся Латвия тоже может спокойно выдержать год в такой ситуации с Covid-19. Если честно, я бы могла, но 80% Латвии не могли выдержать жизнь в реалиях пандемии, это было вне всякой критики и мы прочувствуем это безумие в новом поколении!", -  говорит экс-министр в откровенном разговоре.

Сегодня Кабинет министров принимает решение о празднике песни и танца, по поводу которого Шуплинска связалась с Кариньшем в частном порядке. "Содержание информации, которую я послала, пусть останется между нами, но премьер-министр полностью разрушил концепцию электронного фестиваля песни, но сегодня он идет на утверждение. Вот где мы в принципе видим, что когда возникают большие проблемы, Национальный союз "замыливает" другим глаза национальными ценностями. Это, извините, как-то по-свински!", - сказала Шуплинска в передаче Kārtības rullis на телеканале RigaTV24 .