фото: Getty Images
"Две велодорожки - это прекрасно, но почему за счет парковки?": рижане не рады ремонту
"Две велодорожки - это прекрасно, но почему за счет парковки?": жители улицы Бруниниеку не рады ремонту
В Латвии
9 июня 2021 г., 10:39

"Две велодорожки - это прекрасно, но почему за счет парковки?": рижане не рады ремонту

LETA

Подходит к концу ремонт улицы Бруниниеку: новые тротуары и проезжая часть, огороженные велосипедные дорожки с обеих сторон, "спящие полицейские", островки безопасности, приподнятые остановки... Недоволен только один квартал жителей - на участке между улицами Чака и Авоту, где снесено полсотни парковок и оставлена только одна полоса движения без возможности остановиться.

Предприниматели и горожане жалуются, велосипедисты радуются - но только до улицы Авоту, где все велосипедные дорожки обрываются. Это никуда не годится, в частной беседе честно признаются представители муниципальной полиции: некогда спокойный участок улицы Бруниниеку между улицами Чака и Авоту превратился в регулярную проблемную зону.

Полицейских уже не хватает, а еще надо реагировать на вызовы - водители, оставшиеся без парковочных мест и не привыкшие к новым условиям, регулярно пересекают ограждающие автомобильные заграждения или проезжают в неразрешенных местах за столбиками, прямо на тротуар.

"Что на самом деле Рижская дума имела в виду под обозначением "смена тротуарного покрытия", я случайно узнала только прошлым летом. Две велосипедные дорожки - это прекрасно, но почему за счет парковки? Я разговариваю с соседями и людьми на улице: магазин спорттоваров, ветеринарная аптека, похоронные услуги, кафе, парикмахерские - оказалось, что до последнего момента о таких нюансах никто не знал. Даже сотрудники Латвийского колледжа культуры", - сказала Алма Эгле, проживающая в этом районе улицы Бруниниеку.

"Мы являемся крупнейшими налогоплательщиками в Латвии и Риге в своей отрасли, похоронное агентство "Atvadas" работает уже почти 30 лет, а на улице Бруниниеку почти 20 лет. Но наше мнение, похоже, не беспокоит городские власти, - не скрывает возмущения владелец агентства Андрей Рачковский. - У нас в офисе есть эксклюзивные гробы - как вы посоветуете грузить их в катафалк? В едущую машину?"