фото: Una Kupruka/LETA
"Мы платим за вывоз... воздуха!": можно ли за мусор отдавать меньше, если не все контейнеры полные?
Мусорные контейнеры
В Латвии
7 июня 2021 г., 17:13

"Мы платим за вывоз... воздуха!": можно ли за мусор отдавать меньше, если не все контейнеры полные?

Otkrito.lv

"Мы переплачиваем за вывоз мусора. Рядом с нашим домом стоят два синих контейнера (для бумаги, пластика и металла), один для стекла и четыре контейнера для несортированного мусора. Жители дома старательно сортируют мусор, поэтому из этих четырех к вечеру выходных полные только два, а по рабочим дням - один. Два других контейнера пустые, но за их вывоз жители тоже платят. В доме 95 квартир, его обслуживает Rīgas namu pārvaldnieks, участок Jugla", - пишет Имант, читатель журнала Likums un Taisnība.

Действительно, сортировки мусора недостаточно для снижения платы за вывоз мусора. Необходимо уменьшить количество емкостей или частоту их вывоза. Мусоровозы не проверяют, полный ли контейнер, полупустой или полностью пустой. Плата взимается на основании договора с указанием количества контейнеров и периодичности их вывоза. Если емкость пуста, то жители платят за "вывоз воздуха".

Чтобы уменьшить количество контейнеров, необходимо написать заявление в Rīgas namu pārvaldnieks. Телефонные разговоры не принимаются во внимание соответствующим участком, и считается, что жалоб не поступало.

Лаура Валюма, руководитель коммуникационных проектов Rīgas namu pārvaldnieks, объясняет, что поток отходов переменный, но главное условие - не допустить возникновения антисанитарных условий. Итак, принцип фактически реализован: лучше больше контейнеров, чем меньше.

Валюма пишет, что население сортирует все больше и больше мусора, потому что количество несортированных отходов уменьшается, а количество сортированных увеличивается. "Управляющие домов максимально внимательно следят за текущей ситуацией и обращаются за необходимыми изменениями. Также учитываются письменные сигналы владельцев квартир о необходимых изменениях, которые наши сотрудники проверяют с учетом графика выезда и принимают соответствующие меры", - говорит Валюма.

Поэтому, если вы хотите сэкономить и не платить за вывоз воздуха, напишите заявку в Rīgas namu pārvaldnieks с просьбой уменьшить количество контейнеров.