фото: Shutterstock
Начинается сезон концертов со зрителями: маски, тесты, прививки и другие требования
Согласно действующим на данный момент правилам, посетители концерта должны будут предъявить сертификат о вакцинации, перенесенной болезни или тестировании.
В Латвии
4 июня 2021 г., 11:37

Начинается сезон концертов со зрителями: маски, тесты, прививки и другие требования

LETA

Рижский фестиваль, организованный госагентством Latvijas koncerti, который в этом году состоится с 11 июня по 10 июля, пройдет со зрителями, сообщила представитель Latvijas koncerti Ринта Бружевица.

В концертах примут участие хор Латвийского радио, Латвийский национальный симфонический оркестр, Рижский камерный оркестр Sinfonietta Rīga, Latvijas Radio bigbends, Рижский квартет саксофонистов, пианист Вестард Шимкус, клавесинистка Иева Салиете, пианистка Агнесе Эглиня и певец Интарс Бусулис.

11 июня в Концертном зале Дзинтари состоится концерт открытия фестиваля, на сцене которого встретятся певец Интарс Бусулис, Abonementa orķestris, Latvijas Radio bigbends и Латвийский национальный симфонический оркестр. Это будет так называемый "пилотный проект" с целью проверки на практике действия сертификата о вакцинации, перенесенной болезни и тестировании, а также практического применения публичного мероприятия на свежем воздухе.

Согласно действующим на данный момент правилам, посетители концерта должны будут предъявить сертификат о вакцинации, перенесенной болезни или тестировании. Сертификат теста должен соответствовать как минимум одному из следующих требований: тест Covid-19 на РНК вируса SARS-CoV-2 был проведен в течение последних 48 часов до мероприятия и оказался отрицательным, или тест на антиген SARS-CoV-2 был проведен за последние шесть часов до события и является отрицательным.

Посетители должны будут носить маску, прикрывающую рот и нос, на протяжении всего мероприятия. У слушателей будут фиксированные персонализированные сиденья. Находиться рядом могут не более двух человек, не являющихся членами одного домохозяйства, и не более четырех человек из одного домохозяйства. Покидая сиденье, люди должны соблюдать условия физической дистанции в два метра. Максимальное количество посетителей концерта - не более 500 человек. Посетителям также необходимо будет предъявить документ, удостоверяющий личность.

На других концертах Рижского фестиваля посетителям необходимо будет предъявить справку о вакцинации или перенесенном заболевании Covid-19, а также документ, удостоверяющий личность.