фото: Эрика Чернова
Скоро это все подожгут! Искусство требует жертв
В мире
3 июня 2021 г., 15:57

Скоро это все подожгут! Искусство требует жертв

Otkrito.lv

В литовском Зарасае, что в трех километров от границы с Латвией, установлена масштабная инсталляция из соломы, которая ждет своего часа.

На плотах на озере Зарасас красуются пять скульптур из самого что ни на есть природного материала. Над созданием работ трудились профессиональные литовские скульпторы. Как и картин, у каждой из пяти фигур есть свое название. Здесь есть и «Эгле – королева зелени», и «Богиня возрождения», и «Солнце»... На каждую из них ушло около 200 килограммов соломы, высота статуй составляет от четырех до шести метров.

фото: Эрика Чернова
фото: Эрика Чернова

Всего за несколько дней смелая композиция стала одним из самых популярных инстаграмных объектов региона. Однако скоро это все исчезнет. В ночь Лиго или, как говорят в Литве, на Йонинес все искусство превратится в огнедышащее пламя...

По словам директора Ассоциации курортов Литвы Кристины Цитвариене, она с нетерпением ждет введения сертификата ЕС Covid-19. Как только это состоится, ездить друг другу в гости станет намного проще.

фото: Эрика Чернова
фото: Эрика Чернова

Напомним, что Зарасай – это одна из курортных территорий Литвы. (В стране этот статус имеют также Тракай, Аникщяй, Игналина и Тракайский район. Есть еще и курорты: Паланга, Неринга, Друскининкай, Бирштонас). До этого лета город считался рекордсменом по числу голубых озер, теперь впереди и по созданию скульптур на них!

фото: Эрика Чернова