фото: Natsuki Sakai / AFLO / Global Look Press
От участников Олимпиады в Токио не примут жалоб в случае заражения или смерти от Covid-19
От участников Олимпийских игр в Токио не примут жалоб в случае заражения или смерти от Covid-19
В Латвии
3 июня 2021 г., 13:17

От участников Олимпиады в Токио не примут жалоб в случае заражения или смерти от Covid-19

Otkrito.lv

Международный олимпийский комитет (МОК) планирует обязать спортсменов, намеревающихся принять участие в летних Олимпийских играх в Токио, формально отказаться от любых претензий к организации из-за возможных рисков здоровью, связанных с коронавирусом, и взять всю ответственность на себя. Об этом в пятницу сообщило агентство Kyodo.

По данным Kyodo, соответствующий пункт имеется в документе, попавшем в распоряжение агентства, который необходимо будет подписать каждому спортсмену - участнику Игр. Пункт подчеркивает, что спортсмены согласны на участие в Играх "под собственную ответственность" и осознают, что существует риск угрозы здоровью или даже смерти.

Олимпиада в Токио должна была пройти с 24 июля по 9 августа 2020 года. Из-за пандемии соревнования были перенесены на год и теперь состоятся с 23 июля по 8 августа 2021 года. При этом название "Токио-2020" было сохранено. 20 марта организаторы окончательно решили проводить Игры без иностранных болельщиков. Решение по поводу допуска японских зрителей должно быть принято в июне в зависимости от ситуации с распространением коронавируса в стране.