В Латвии
2 июня 2021 г., 12:05

"Прибавка в весе у подростков превышает 20 кг": в связи с пандемией дети в Латвии становятся все тяжелее

Bez Tabu, TV3

С наступлением летней погоды зрительница программы Bez Tabu Дайна захотела купить мороженое - ее внимание привлекло мороженое со вкусом чипсов производства Pols.

Дайна написала в программу с просьбой разобраться. 

"Я удивилась, почему в десерт нужно добавлять не только соленую, но и такую ​​нездоровую закуску, как чипсы! И действительно ли это мороженое похоже на чипсы? Пожалуйста, изучите этот новый продукт!"  

Bez Tabu купили упомянутое мороженое и пошли на встречу с кулинарным блогером Роем Пуки или как его называют - Pipars (Перчик), который был готов попробовать сочетание необычных вкусов. Даже после первого укуса мороженого вкусовые рецепторы автора кулинарной книги Роя хотели бы больше почувствовать вкус чипсов. Он признался, что, если бы ему не сказали, что это мороженое со вкусом чипсов, он бы этого и не заметил.

Юргита Гайлите, детский эндокринолог, считает, что лакомства нельзя включать в рацион чаще трех раз в неделю. Врач пришла к выводу, что как раз во время пандемии поводья были слишком ослаблены, что привело к проблемам с лишним весом. До полового созревания нормальная прибавка веса за год может составлять 2-3 килограмма, в период полового созревания оптимальная прибавка веса для девочек - пять килограммов, для мальчиков - восемь!

"В настоящее время наблюдается, что прибавка в весе у детей младшего возраста составляет в среднем 8 кг, у подростков - около 10 кг. В этом году прибавка в весе нередко превышает и 20 кг".

Детский эндокринолог считает, что чипсы нельзя есть чаще одного раза в 2-3 месяца. Мороженое, конечно, дети хотят особенно часто летом, но не стоит увлекаться этой сладостью чаще 2–3 раз в неделю.