фото: LETA
Сейм принял поправки к закону, согласно которым Вараклянский край пока останется отдельным самоуправлением
В Латвии
1 июня 2021 г., 18:23

Сейм принял поправки к закону, согласно которым Вараклянский край пока останется отдельным самоуправлением

LETA

Сейм сегодня в окончательном чтении принял поправки к закону об административных территориях и населенных пунктах, которые предусматривают, что Вараклянский край пока останется отдельным самоуправлением.

Также предусмотрено, что до 1 января 2022 года Кабинет министров должен подать в Сейм предложение по административной территории Вараклянского края. До 1 октября 2021 года Вараклянское самоуправление должно организовать общественное обсуждение по вопросу слияния края с окружающими краями для достижения целей административно-территориальной реформы.

Сейм постановил, что выборы в Вараклянском и Резекненском краях состоятся 11 сентября этого года и краевые думы будут избраны на срок до следующих выборов самоуправлений.

До 1 октября, когда на первое заседании соберутся думы этих краев, в Вараклянском и Резекненском краях назначены временные администрации.

Решение временно сохранить Вараклянский край как отдельное самоуправление является компромиссным после того, как Сейм проголосовал вопреки решению Конституционного суда и поддержал включение Вараклянского края в Резененский край, тогда как суд 28 мая признал присоединение Вараклянского края к Резекненскому краю не соответствующим Конституции. Компромисс был достигнут после встречи представителей коалиционных партий с президентом Эгилом Левитсом, который указал на риск конституционного кризиса из-за решения Сейма.