фото: архив Rīgas Viļņi
Валдис Затлерс: "Роль детей в борьбе с Covid-19 будет очень велика, год назад мы об этом не знали"
В Латвии
1 июня 2021 г., 17:14

Валдис Затлерс: "Роль детей в борьбе с Covid-19 будет очень велика, год назад мы об этом не знали"

Otkrito.lv

"Роль детей в процессе остановки инфекции будет очень велика, год назад мы об этом еще не знали", - заявил Валдис Затлерс, экс-президент Латвии в программе Ziņu TOP на RīgaTV 24.

В прошлом году считалось, что дети гораздо более защищены от Covid-19, и их здоровье не подвергается опасности. "Мы думали, что они не переносчики этой болезни, не болеют, а если и болеют, то бессимптомно. Теперь, год спустя, мы видим, что это была ошибочная версия", - говорит Затлерс.

Он объясняет, что в настоящее время планирование вакцинации детей, когда их вакцинировать, чем вакцинировать, стало серьезной проблемой: "Такой же большой, как и проблема вакцинации в ноябре и декабре", - сравнивает врач и бывший президент.

"Мы снова отправляемся в неизвестность, и у нас нет готовых ответов. Это будет еще более сложный вопрос, чем просто вакцинация, потому что он связан с семьей - с желанием семьи вместе выходить в общество, а не оставлять детей и самим идти на концерт. Мы не должны так поступать, мы должны очень много думать о том, что детская психика очень хрупкая. И жизни они учатся именно от того, как к ним относятся родители и государство", - считает Затлерс.