В Латвии
1 июня 2021 г., 8:42

"Пыль и невыносимый шум!": жители улицы Маскавас в Риге не могут ужиться с ремонтом под окнами

Bez Tabu, TV3

С апреля в Риге на улице Маскавас проводится капитальный ремонт - строители перестраивают улицу и ремонтируют пешеходный тоннель. Хотя проект реализуется всего месяц, жители микрорайона уже не могут ужиться с последствиями ремонтных работ.

Первый сигнал о предстоящих строительных работах был получен в апреле этого года - вскоре после этого перед окнами появилась тяжелая техника и рабочие приступили к работе, что доставляет неудобства жителям улицы Маскавас.

фото: Скриншот видео

"Пыли из-за ветра много - на лице, во рту. Выходя из помещения, такое ощущение, что там смог, я, возможно, преувеличил, но это не очень хорошо для здоровья. Если такие работы проводятся, нужны эффективные ограждения, ведь проветривать помещение тоже невозможно!" - говорит Янис, который недоволен тем, как проводятся ремонтные работы. 

фото: Скриншот видео

Ранее движение на улице Маскавас регулировалось островком безопасности. Янис отмечает, что это обеспечивало удобный доступ к двери дома не только для жителей, но и для поставщиков товаров. Также в доме на улице Маскавас есть несколько магазинов. Сотрудники не отрицают, что ремонт вызывает головную боль. Продавец цветочного магазина положительно оценивает предыдущую организацию движения, считая, что в существенных изменениях нет необходимости. В основном сотрудники ожидают, что будет сделана парковка для клиентов.

С другой стороны, в соседнем веломагазине заметили, что из-за ремонтных работ клиентов стало намного меньше - у людей нет возможности удобно припарковать машину, чтобы войти в магазин.

фото: Скриншот видео

Департамент дорожного движения Рижской думы призывает жителей проявить понимание, указывая на то, что строительные работы идут рука об руку с пылью и шумом и от этого никуда не деться! Также были найдены решения по организации работы магазинов - доставка товаров осуществляется со стороны улицы Маза Краста. Планов по обновлению парковок, расположенных рядом с магазином, нет, но проектом предусмотрена установка новых остановок для автомобилей ближе к туннелю - всего планируется четыре парковочных места.