фото: VIA REUTERS/Scanpix
Белорусский оппозиционер предлагает 11 млн евро за арест Александра Лукашенко
В Латвии
28 мая 2021 г., 15:34

Белорусский оппозиционер предлагает 11 млн евро за арест Александра Лукашенко

Otkrito.lv

Белорусский оппозиционер Валерий Цепкало, проживающий сейчас в Латвии, предложил собрать 11 млн евро в качестве вознаграждения за арест президента Беларуси Александра Лукашенко.

Предложение, скорее всего, адресовано работниками служб безопасности Беларуси, которые охраняют главу государства.

«Цель этой инициативы – собрать достаточно денег и передать в качестве вознаграждения тем представителям структур силы или тем представителям гражданского общества, которые осуществят задержание и арест преступника номер 1», - сообщает оппозиционер.

Женщины протестуют против режима Лукашенко

gallery icon
22

«Деньги резервируются на вашем счете и не будут списываться до того дня, пока этот человек не будет задержан. Они уйдут на специальный счет для награды тем, кто найдет мужество выполнить, осуществить международное правосудие», – объяснил технологию сбора средств Цепкало.

"Система сбора "Все или ничего" - деньги будут списаны со счетов только после ареста Лукашенко. Транзакции в безопасности, а за выплату лицу или группе лиц отвечает юридическое лицо в Европейской юрисдикции", - обещает Цепкало.

Валерий Цепкало — белорусский предприниматель и оппозиционный политик, пытавшийся составить Лукашенко конкуренцию на президентских выборах, но даже не был к ним допущен. 24 июля 2020 года с семьей покинул страну из-за опасений за свою безопасность и рисков уголовного преследования.

Александр Лукашенко с сыном Николаем

gallery icon
22

В Минске десятки тысяч человек приняли участие в митинге против Лукашенко

gallery icon
26