фото: Скриншот видео
Ну вот зачем? В Риге снова раскапывают улицу со свежим асфальтом
В Латвии
28 мая 2021 г., 10:14

Ну вот зачем? В Риге снова раскапывают улицу со свежим асфальтом

Bez Tabu, TV3

Тяжелая техника и девять рабочих - снова на недавно вымощенном участке улицы Бруниниеку. К тому времени, как журналисты Bez Tabu прибыли туда, утром на дороге были нарисованы линии, и первые велосипедисты уже успели насладиться преимуществами. Однако радость омрачена непониманием, сообщает передача Bez Tabu на TV3.

Работа происходит прямо возле магазине спорттоваров, где журналисты встретились с Томасом. Его не особо удивляют раскопки нового асфальта, потому что в столице это происходит регулярно. "Наверное, сейчас пытаются сузить остановку, она была слишком широкая. Трудно сказать, почему она была такой. И велосипедную дорожку можно было проложить по тротуару", - говорит Томас.

фото: Скриншот видео

Прохожий Андрей смотрит на происходящее с определенной долей юмора и отмечает, что он уже привык к подобным ситуациям, когда только что уложенное покрытие повреждено.

"Снова шум? Один раз сделал, а теперь переделал? Так бывает, да? Такие компании не делают что-то за один раз. Я так понимаю. Может, я ошибаюсь. Вы спросили, я ответил. Обычно это делается за раз", - не удивляется происходящему Андрей.

фото: Скриншот видео

До сих пор на этом этапе разрешалось парковать машины на одной стороне улицы, но теперь об этом можно забыть. По обеим сторонам улицы проложены велосипедные дорожки, а улица настолько узкая, что проехать, например, когда автобус припаркован, уже невозможно.

В Департаменте путей сообщения отмечают, что объект до сих пор не сдан в эксплуатацию, а улица продолжает считаться строительным объектом. С отдельными дефектами. На том месте, где заняты строители, планируется построить пристройку остановки, чтобы при остановке автобуса дорога не перекрывалась для велосипедистов.

Выяснилось, что окантовка неправильной ширины, вставляется та, что предусмотрена проектом. Еще департамент обнаружил, что водостоки не работают должным образом. Поэтому было решено снять верхний слой и исправить дефект. Все это, конечно, происходит за счет застройщика. Расширение тротуара - это остановочная платформа. На улице Бруниниеку есть велодорожка. Чтобы, когда общественный транспорт останавливается на остановке, не было так, что велосипедистам некуда деться, на этом месте создана такая возвышенность", - поясняет Лелде Рудзика, представитель Департамента путей сообщения РД. 
 
В настоящее время планируется, что работы по ремонту и благоустройству на улице Бруниниеку завершатся 10 июня.