фото: AFP/Scanpix
Трагедия на канатной дороге в Италии: за умышленные действия задержаны три человека
В мире
26 мая 2021 г., 13:33

Трагедия на канатной дороге в Италии: за умышленные действия задержаны три человека

Otkrito.lv

По заключению следователей, у разбившегося в Италии воздушного канатного вагончика были "повреждены" аварийные тормоза. В среду сотрудники правоохранительных органов также задержали трех человек в связи с инцидентом, сообщают СМИ.

Среди задержанных также владелец канатной дороги Стреза-Матарони.

Трагедия в Италии: при крушении фуникулера погибли 14 человек

gallery icon
25

Следователи считают, что аварийные тормоза были повреждены намеренно, чтобы избежать перебоев в движении по воздушному тросу. С конца апреля там были «аномалии», и в таком техническом состоянии машина несколько дней возила пассажиров, совершила несколько поездок.

Как известно, в аварии погибли 15 человек. Канатная дорога находилась в нескольких метрах от пункта назначения, когда после 20-метрового падения она рухнула и приземлилась в гуще деревьев.

Людей особенно шокирует история семьи, в которой оба родителя и их девятилетний сын умерли, оставив одного пятилетнего выжившего, который был доставлен в больницу в Турине после катастрофы.

Движение по канатной дороге в регионе возобновилось только 24 апреля, когда были сняты ограничения из-за Covid-19.

Эта канатная дорога была открыта в 1970 году, но закрыта в 2014 году на реконструкцию. Обычно в одной машине можно разместить 40 человек, но в связи с эпидемиологической ситуацией максимальное количество пассажиров было сокращено.

В 2001 году на этом месте произошел инцидент, но без человеческих жертв. На тот момент, когда машина застряла, ответственные лица эвакуировали 40 человек.