фото: Рой Майзитис/Jauns.lv
Всем достанется! Юхневича отвергает опасения насчет нехватки вторых доз вакцины AstraZeneca
Эва Юхневича, руководитель отдела проектов вакцинации Национальной службы здравоохранения
Реально & Невероятно
25 мая 2021 г., 17:15

Всем достанется! Юхневича отвергает опасения насчет нехватки вторых доз вакцины AstraZeneca

Otkrito.lv

В настоящее время нет опасений, что население, получившее первые дозы вакцины AstraZeneca, будет испытывать нехватку вторых доз заявила Эва Юхневича, руководитель отдела проектов вакцинации Национальной службы здравоохранения, на заседании в Сейме комиссии Управления государственных расходов и аудита.

По прогнозам представителей проекта вакцинации, охват вакцинацией в Латвии к концу июня составит 48%, и в результате люди смогут чувствовать себя в большей безопасности, сказала Юхневича. Факт вакцинации также будет учитываться при рассмотрении различных преимуществ.

Комментируя запланированные поставки вакцины, Юхневича сообщила, что поставки Pfizer точны, каждое утро понедельника. На следующей неделе Латвия может получить 117 000 доз этой вакцины. Кроме того, со следующей недели увеличатся объемы поставок Pfizer.

Также на следующую неделю запланирована закупка 56 400 доз AstraZeneca и 19 200 доз Moderna. Поставки Moderna представитель проекта также назвал стабильными.

«Мы не беспокоимся, как уже было сказано, что может быть нехватка вторых доз AstraZeneca», - прокомментировала Юхневича, подчеркнув, что вакцина в настоящее время используется только для ревакцинации.

На следующей неделе в Латвии также ожидаются 26 400 доз вакцины Johnson & Johnson.

На данный момент около 438 000 человек (около 23,2% населения) получили первую дозу вакцины против Covid-19 в Латвии и около 187 000 (примерно 9% населения) - завершили процесс вакцинации.

В настоящее время одобрены для использования в Европейском Союзе четыре вакцины против Covid-19: Pfizer/BioNTech, Moderna, AstraZeneca и Johnson & Johnson, или Janssen. 28 декабря прошлого года начали вакцинировать сотрудников крупных больниц, а массовая вакцинация населения против Covid-19  началась в конце марта.