фото: Getty Images
"С 1 июля латвийцы могут лишиться работы из-за новой системы соцвзносов": латвийские предприятия
В Латвии
25 мая 2021 г., 14:02

"С 1 июля латвийцы могут лишиться работы из-за новой системы соцвзносов": латвийские предприятия

Rus.lsm.lv

Если с 1 июля, как и запланировано, вступит в силу новая система минимальных социальных взносов, "ряды безработных станут больше" — работу потеряют те, кто занят на неполную ставку, поскольку и за них надо будет платить социальный налог с минимальной зарплаты. Поэтому Латвийская торгово-промышленная палата надеется убедить политиков не вводить новую систему сейчас, рассказал LTV глава организации Янис Эндзиньш.

Он пояснил: по меньшей мере 170 евро социального налога с «минималки» надо будет платить, даже если человек работает один или два часа. Поэтому с 1 июля те 260 000 человек, которые заняты на неполную ставку, могут быть всерьез обеспокоены своим будущим.

Эндзиньш не захотел назвать конкретные предприятия или цифры, но некоторые предприниматели в личной беседе признались, что уволят сотрудников.

Гость программы признал, что надо переходить на более серьезное государственное социальное страхование, это правильный путь — но не во время кризиса. При этом для работодателей нужно обеспечить прогнозируемость, поскольку нынешний план означает: какой социальный взнос сделать за человека, который работает в нескольких местах на неполную ставку, работодатель узнает только через три месяца, когда СГД соберет все данные.

«Представьте: вы заливаете топливо, но только через 3 месяца узнаете, сколько за него надо платить»,

— сравнил Эндзиньш.

Он считает, что предприниматели прежде всего хотели бы прогнозируемости, поэтому за свои минимальные социальные взносы мог бы отвечать сам сотрудник — и его обязанностью могла бы быть их выплата. При этом к минимальным социальным выплатам минимум с 500 евро стоит идти постепенно, а не одним прыжком — и не делать это в эпицентре кризиса.

Поэтому организация продолжит встречаться с коалиционными партиями в надежде убедить политиков отложить введение минимальных социальных взносов.

Латвия по некоторым важным экономическим показателям отстает от Литвы и Эстонии по целому ряду причин — из-за налоговой политики, несоответствия навыков рабочей силы потребностям рынка труда. И, возможно, из-за неумения использовать свои козыри и кооперироваться с соседями ради общего блага, считают участники передачи «Открытый вопрос» на Латвийском радио 4.