фото: LETA
Саммит ЕС постановил запретить авиакомпаниям Беларуси летать в Евросоюз
В мире
24 мая 2021 г., 20:58

Саммит ЕС постановил запретить авиакомпаниям Беларуси летать в Евросоюз

Otkrito.lv

Саммит глав государств Евросоюза постановил запретить белорусским авиакомпаниям осуществлять рейсы в аэропорты ЕС и совершать полеты над территорией Евросоюза, а также рекомендовал европейским перевозчикам отказаться от полетов в воздушном пространстве этой страны. Об этом говорится в принятом в понедельник вечером итоговом заявлении саммита ЕС по Белоруссии. Это решение пока не вступает в силу, оно еще должно быть еще согласовано и утверждено в Совете ЕС на уровне министров.

"Саммит призывает европейских перевозчиков отказаться от перелетов над территорией Белоруссии. Саммит поручает Совету ЕС принять необходимые меры для запрета Белорусским перевозчикам полетов в воздушном пространстве Евросоюза и закрыть доступ в аэропорты [государств] ЕС для рейсов, которые осуществляются такими авиакомпаниями", - говорится в заявлении.

Саммит ЕС также призвал Международную организацию гражданской авиации провести расследование инцидента с посадкой рейса Ryanair в Белоруссии.

Саммит ЕС постановил ускорить введение сакнций против физических лиц и компаний Белоруссии в ответ на инцидент с самолетом Ryanair.

Летевший в Вильнюс Ryanair сел в Минске

gallery icon
15