фото: Государственная канцелярия
Кариньш не созвал экстренное заседание правительства о допуске зрителей на ЧМ по хоккею
В Латвии
21 мая 2021 г., 16:29

Кариньш не созвал экстренное заседание правительства о допуске зрителей на ЧМ по хоккею

LETA

Премьер-министр Кришьянис Кариньш пока не будет созывать внеочередное заседание правительства для выполнения поручения Сейма немедленно разработать порядок допуска привитых и переболевших "Covid-19" зрителей на чемпионат мира по хоккею.

Как сообщили в бюро премьера, заявление Сейма о необходимости разработать порядок присутствия болельщиков на матчах премьер своей резолюцией передал в Министерство здравоохранения.

Минздраву поручено проанализировать постановление Сейма и в случае необходимости подать предложения правительству.

Как сообщалось, в четверг Сейм после длительных дебатов поручил правительству разработать порядок, позволяющий тем, кто вакцинирован от "Covid-19" или недавно переболел этой болезнью, присутствовать на матчах чемпионата мира по хоккею.

Сейм поддержал разработанный Новой консервативной партией проект постановления, в котором Кабинету министров поручено немедленно разработать порядок, чтобы матчи чемпионата могли очно посещать люди, которые привиты от "Covid-19" и после прививки прошли необходимые несколько недель, а также те, кто может документально подтвердить, что переболел "Covid-19".

Первоначально предлагалось разрешить посещение матчей также людям с отрицательными тестами на "Covid-19", что вызвало крайне негативную реакцию медиков, поскольку тесты не гарантируют отсутствие "Covid-19", но эта группа людей не была включена в окончательное решение. Организаторы чемпионата со своей стороны признали, что им проще было бы проверять именно людей с тестами, так как пока нет механизма, чтобы убедиться, что покупатель билета действительно переболел или прошел вакцинацию от "Covid-19".