В Латвии
19 мая 2021 г., 13:14

Возле Инчукалнса спасли лося, застрявшего в болоте

Jauns.lv / LETA

Во вторник, 18 мая, в Инчукалнском районе спасатели помогли застрявшему в болоте лосю, сообщила Государственная пожарно-спасательная служба (ГПСС).

В болоте у Сигулдского шоссе застрял лось, который, проведя долгие и мучительные часы в ловушке, чуть не погиб. Предполагается, что он провел в болоте около суток, сообщает программа Degpunktā на TV3.

Животное, которое из последних сил боролось за жизнь, заметил проезжающий мимо водитель и вызвал спасателей. 

Пожарные пришли на помощь терпящему бедствие животному. Сотрудникам службы спасения нужно было хорошо продумать, как аккуратно и правильно помочь лосю, к тому же для спасательных работ пришлось задействовать дополнительное оборудование из Риги.

Одну из полос движения пришлось на короткое время перекрыть, чтобы пожарная машина смогла попасть на место происшествия с манипулятором.  Но лося в итоге удалось спасти.

Животное очень устало и даже не могло ходить.

Пока ветеринары были в пути, за животным пришли сотрудники полиции Инчукалнского райотдела. Лось смог самостоятельно вернуться в лес после проведения некоторых медицинских манипуляций.

Всего за прошедший день в ГПСС поступил 31 звонок - три по тушению пожаров, 18 по спасательным работам, но 10 звонков были обманными.