фото: Juris Rozenbergs
Разрешат ли Лембергсу голосовать? Прошение подано
Айварс Лембергс в зале суда
В Латвии
18 мая 2021 г., 15:06

Разрешат ли Лембергсу голосовать? Прошение подано

Otkrito.lv

В Центральную избирательную комиссию (ЦИК) поступило заявление от адвоката находящегося в заключении Айварса Лембергса, в котором она просит предоставить Лембергсу возможность проголосовать на выборах Вентспилсской городской думы, назначенных на первую субботу июня, подтвердил ЦИК .

ЦИК планирует рассмотреть этот вопрос на заседании в четверг, 20 мая, чтобы сформулировать мнение по поступившей заявке. Закон о выборах в муниципальные советы предусматривает, что голосование по месту нахождения избирателя происходит только в том случае, если избиратель находится на территории округа, в котором он или она зарегистрирован, поясняет Центральная избирательная комиссия.

Айварс Лембергс во время вынесения приговора 22 февраля 2021 года

gallery icon
137

Адвокат Лембергса Инесе Никульцева не пожелала комментировать ситуацию, подчеркнув, что не подтверждает и не опровергает факт подачи заявления.

В настоящее время Лембергс находится в Рижской центральной тюрьме. Он баллотируется на выборах в Вентспилсскую думу первым номером в списке партии Latvijai un Ventspilij.

22 февраля Рижский окружной суд приговорил Лемберга к пяти годам лишения свободы, конфискации имущества и штрафу в размере 20 000 евро. После оглашения приговора Лембергс был арестован в зале суда в связи с заключением под стражу в качестве меры безопасности.

Лембергс может обжаловать это решение в Рижском окружном суде. В будущем еще можно будет подать кассационную жалобу или опротестовать решение областного суда в Верховном суде.