фото: REUTERS/SCANPIX
Российский суд отложил дело о признании экстремистами команды Алексея Навального
В мире
17 мая 2021 г., 14:31

Российский суд отложил дело о признании экстремистами команды Алексея Навального

Otkrito.lv

Суд отложил на 3 недели дело о признании экстремистами команды Алексея Навального. Мосгорсуд перенес на 9 июня первое заседание по иску московской прокуратуры. Она требует признать экстремистскими штабы Навального, Фонд борьбы с коррупцией (ФБК) и Фонд защиты прав граждан. Как сообщает "Команда 29", юристы которой представляют интересы ФБК, адвокаты принесли в суд более четырех сотен страниц новых документов. Вероятно, суду требуется время на их изучение.

В апреле прокуратура Москвы обратилась в суд с требованием признать Фонд борьбы с коррупцией и штабы Навального экстремистскими организациями. По мнению ведомства, эти организации занимаются дестабилизацией социальной и общественно-политической ситуации «под прикрытием либеральных лозунгов».

«Фактическими целями их деятельности является создание условий для изменения основ конституционного строя, в том числе с использованием сценария „цветной революции“», — отметили в прокуратуре.

Алексей Навальный во время оглашения приговора в 2021 году

gallery icon
30

Все штабы Навального остановили свою деятельность.

Ранее СМИ сообщили, что дело засекретили из-за того, что в нем есть личные данные силовиков, которые заявляют, что участники протестных митингов причинили им ущерб. ФБК российские власти считают иностранным агентом.

Акции протеста в России в поддержку Навального в апреле 2021 года

gallery icon
42

По материалам silver.ru и znak.com