В Латвии
17 мая 2021 г., 13:15

"Есть пациенты, прошедшие полный курс вакцинации, и у них нет антител", - предупреждает врач

Otkrito.lv

Один из зрителей канала RīgaTV 24 прислал программе "На линии" (Uz līnijas) следующее описание ситуации и вопрос: "Человек переболел Covid-19, но антител не выявлено. Нужно ли такому человеку прививаться?". На этот вопрос ответила президент Латвийского общества врачей Илзе Айзсилниеце.

Она объяснила, что на вопрос об антителах ответить непросто. Это связано с тем, что есть люди, у которых даже после вакцинации не вырабатываются антитела.

фото: Скриншот видео

"Встречаются люди, у которых не вырабатываются антитела", - сказала Айзсилниеце, отметив, что их лимфоциты распознают антиген, а затем борются с вирусом или бактериями.

Поэтому Айзсилниеце отметила, что эта тема еще не изучена. "Мы должны продолжить изучение, потому что антитела - это только один индикатор, который может показать, переболели вы или нет", - сказала Айзсилниеце.

Также необходимо смотреть на течение болезни и анализировать каждый случай. "Нужно помнить, что есть люди, у которых после болезни не образуются антитела, потому что определенная часть их иммунитета "запомнила" этого "чужака", - подчеркнула Айзсилниеце.

На вопрос, могут ли антитела не образовываться после вакцинации, президент Латвийского общества врачей указала, что антитела могут не выработаться, потому что они не образуются. "Эти В-лимфоциты так не задействованы, но, возможно, Т-лимфоциты учатся запоминать. Есть пациенты, прошедшие полный курс вакцинации, и у них нет антител, - сказала Айзсилниеце.

Люди получают вакцины в пунктах массовой вакцинации на центральном рынке в Риге

gallery icon
47