В Латвии
14 мая 2021 г., 15:01

Шмидре не намерен присоединяться к какой-либо политической силе даже после утверждения его министром

Jauns.lv / LETA

Петерис Шмидре, кандидат на пост министра экономики, выдвинутый KPV LV, в настоящее время не готовится присоединиться к какой-либо политической силе и не планирует этого делать, даже если он станет министром, подтвердил Шмидре.

Он сказал, что KPV LV обратились к нему пару недель назад, однако поначалу Шмидре не воспринял такое приглашение всерьез. Он согласился, подчеркнув, что будет беспартийным независимым кандидатом.

"Поскольку я не подхожу к этому вопросу с политической точки зрения и не занимаюсь политической карьерой, меня больше интересует Министерство экономики как государственное учреждение, которое могло бы много сделать для национальной экономики. В принципе, это единственное министерство, которое должно представлять интересы предпринимателей и развивать бизнес", - сказал Шмидре.

Шмидре также отметил, что в случае победы, он начнет с болезненных вопросов, которые в настоящее время актуальны и не решены.

"Без подробностей, у меня в настоящее время нет видения того, как все пойдет, но то, что актуально сегодня - это, прежде всего, все правила пандемии Covid-19 с экономического аспекта. (..) Мне кажется, что Минэкономики не выполняет свою функцию, заключающуюся в том, чтобы быть на стороне предпринимателей», - сказал Шмидре.

Он также осветил вопросы, связанные с обязательной закупкой электроэнергии. «Я хотел бы включить в свой план стратегические вопросы, связанные с экономическим развитием. Для меня одна из важных позиций - поддержка и развитие малых и средних предприятий. Сейчас выглядит, что правительство их в некоторой степени обходит стороной», - сказал кандидат на место министра по экономике.

Шмидре признал, что его планы звучат довольно обобщенно, но подчеркнул, что серьезные вопросы не следует рассматривать без серьезного анализа. Он сказал, что пока еще рано говорить о том, каких людей он возьмет в свою команду на посту министра экономики, если станеттаковым. "Конечно, есть знакомые люди, специалисты в разных сферах, профессиональные ассоциации, но об этом пока рано говорить", - сказал он.