фото: LETA
Кариньш видит возможности для изменения пропорций должностей в правительстве, если согласятся все партнеры по коалиции
В Латвии
14 мая 2021 г., 13:46

Кариньш видит возможности для изменения пропорций должностей в правительстве, если согласятся все партнеры по коалиции

LETA

Премьер-министр Кришьянис Кариньш ("Новое Единство") видит возможности для изменения пропорций должностей министров в правительстве, если с этим согласятся все партнеры по коалиции. Об этом премьер заявил после встречи с президентом Эгилом Левитсом.

Кариньш отметил, что этот вопрос актуализировался в связи с тем, что Национальное объединение (НО) дало ясно понять, что хочет перераспределения должностей в правительстве.

"Наше правительство работает по принципу коллегиальности, пока все не договорятся. Если кто-то настаивает на таких изменениях, остальные должны найти способ, как это урегулировать", - сказал Кариньш, выразив надежду, что решение будет найдено.

Он отметил, что во время индивидуальных встреч от каждого из партнеров по коалиции получил подтверждение, что они готовы продолжать работу в коалиции и придерживаться коалиционного договора. Теперь необходимо договориться, кто будет новым министром экономики.

Как сообщалось, партия "KPV LV" сегодня на встрече с премьер-министром выдвинула своего кандидата на должность министра экономики - беспартийного предпринимателя Петериса Шмидре.

Председатель парламентской фракции "KPV LV" Марис Можвилло подчеркнул, что в соответствии с коалиционным соглашением премьер-министр должен выдвинуть кандидатуру Шмидре на утверждение в Сейм.

Ранее Кариньш с учетом решения парламентской фракции "KPV LV" издал распоряжение об отставке министра экономики Яниса Витенбергса. "KPV LV" решила отозвать министра в связи с тем, что он перешел в Национальное объединение.

До утверждения нового главы Минэкономики эти обязанности исполняет министр земледелия Каспар Герхардс (Национальное объединение).