фото: Ройс Майзитис
KPV LV выдвинула в министры экономики беспартийного предпринимателя Петериса Шмидре
Петерис Шмидре
В Латвии
14 мая 2021 г., 11:16

KPV LV выдвинула в министры экономики беспартийного предпринимателя Петериса Шмидре

Jauns.lv / LETA

Партия "KPV LV" сегодня на встрече с премьер-министром Кришьянисом Кариньшем и представителями "Нового Единства" выдвинула своего кандидата на должность министра экономики - беспартийного предпринимателя Петериса Шмидре. Об этом сообщил агентству ЛЕТА председатель парламентской фракции "KPV LV" Марис Можвилло.

Он подчеркнул, что в соответствии с коалиционным соглашением премьер-министр должен выдвинуть кандидатуру Шмидре на утверждение в Сейм.

Можвилло отметил, что Шмидре является независимым кандидатом, который не состоит ни в одной из партий, поэтому его выдвижение снимет политическую напряженность. Как к беспартийному министру к нему со своими инициативами сможет обращаться любая из партий коалиции.

Как сообщалось, премьер-министр Кришьянис Кариньш ("Новое Единство") с учетом решения парламентской фракции партии "KPV LV" издал распоряжение об отставке министра экономики Яниса Витенбергса. "KPV LV" решила отозвать министра в связи с тем, что он перешел в Национальное объединение.

До утверждения нового главы Минэкономики эти обязанности исполняет министр земледелия Каспар Герхардс (Национальное объединение).

Сегодня премьер-министр проведет переговоры с партиями коалиции, так как Национальное объединение настаивает на том, чтобы Витенбергс сохранил пост министра.