фото: Скриншот пресс-конференции
Павлютс - подросткам: что делать, если вы хотите вакцинироваться, а родители против
В Латвии
14 мая 2021 г., 11:01

Павлютс - подросткам: что делать, если вы хотите вакцинироваться, а родители против

Otkrito.lv

Молодой человек в возрасте от 16 лет имеет право самостоятельно принимать решение о вакцинации, заявил журналистам на пресс-конференции в четверг министр здравоохранения Дэниелс Павлютс.

На вопрос, что делать в ситуации, когда подросток еще не достиг совершеннолетия, но хочет пройти вакцинацию, что противоречит решению родителей, Павлютс объяснил, что лицо в возрасте от 16 лет имеет право принимать решения о лечебных манипуляциях в отношении себя.

"Я не хотел бы вмешиваться во внутренние дела какой-либо семьи, но с точки зрения закона, молодой человек с 16 лет вправе сам принимать решение о вакцинации", - сказал министр здравоохранения.

17 мая может начаться вакцинация подростков в возрасте от 16 лет против Covid-19, говорится в презентации, представленной на заседании правительства в четверг Министерством здравоохранения (МЗ).

Молодые люди в возрасте от 16 лет смогут подать заявление на вакцинацию на сайте manavakcina.lv, по телефону 8989 или в пункте вакцинации или связаться со своим семейным врачом, если специалист предоставляет услугу вакцинации.

Любой желающий может получить вакцину от Covid-19

gallery icon
96